Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В архиве "Штази" нашли пропагандистский фильм с участием детей

Восточногерманская служба госбезопасности "Штази" использовала для пропаганды детей. Об этом свидетельствует лента, снятая "Штази" в 1977 году, в которой пионеры на миниатюрных танках и с настоящими автоматами участвуют в постановочном бою, сообщает интернет-версия газеты Bild.

Черно-белый фильм, найденный в архиве "Штази", озаглавлен "Пусть всегда будет солнце" ("Immer lebe die Sonne"). В самом конце голос за кадром призывает детей, для которых был снят фильм, вставать на защиту "социалистической родины".

Как отмечает издание The Telegraph, возраст некоторых из снятых в ленте детей не превышал пять лет. Как отметил директор берлинского Мемориального музея Хохеншонхаузен (Gedenkstatte Berlin-Hohenschonhausen) Хубертус Кнабе (Hubertus Knabe), целью этого фильма являлось "развитие потенциала к насилию в следующем поколении с раннего возраста".

Найденная лента вместе с другими архивными материалами "Штази" будет продемонстрирована в субботу, 28 ноября, в берлинском Музее истории Германии в 21 час по местному времени (23:00 по Москве).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше