Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Началось рассмотрение первого иска "Яблока" о результатах выборов в Мосгордуму

В Перовском суде Москвы началось рассмотрение первого из 10 исков партии "Яблоко" о фальсификации результатов выборов в Мосгордуму 11 октября, пишут "Ведомости".

Иск с требованием об отмене результатов голосования по участкам 887 и 888 опирается на то, что на этих участках "Единая Россия" получила на 1002 голоса больше, чем указано в копиях протоколов, выданных наблюдателям. В свою очередь председатель территориальной избирательной комиссии района 'Вешняки" Вера Степанова в своем отзыве на иск написала, что копии протоколов, на которые ссылается "Яблоко", недействительны, так как них не указаны дата и время заверения.

Кроме того, Степанова жалуется на то, что наблюдатели создавали на участке "психологически труднопереносимую обстановку", так как вступали с членами избирательной комиссии в полемику и отвлекали их от работы. Именно этим Степанова объясняет наличие возможных ошибок и несоответствий в протоколах.

Согласно законодательству РФ, ответственность за ошибки в протоколах независимо от прочих обстоятельств несет избирательная комиссия. Правда, специалисты, в том числе и представители ЦИК, признают, что пока прецедентов наказания кого-либо из членов избиркома за допущенные ошибки не было.

На выборах в Мосгордуму 11 октября победила "Единая Россия". Партии досталось 32 из 35 депутатских мандатов. Оставшиеся три депутатских кресла заняли представители КПРФ. Оппозиция считает, что такой результат свидетельствует о массовых фальсификациях на выборах. Помимо "Яблока" с требованиями пересмотреть итоги голосования выступили также представители партий КПРФ и ЛДПР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15