Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Домашних агрессоров во Франции пометят браслетами

Правительство Франции подготовило законопроект, запрещающий психологическое насилие в семьях, сообщает Agence France-Presse. Также власти собираются перенять опыт Испании и помечать семейных агрессоров специальным браслетом, сигнализирующим о приближении к жертве домашнего насилия.

По словам премьер-министра Франции Франсуа Фийона, законопроект позволит оградить жертв домашнего насилия от тех случаев жестокого обращения, от которых "не остается видимых шрамов". Каким образом будет действовать законопроект, Фийон не уточнил, но добавил, что его принятие должно состояться в первой половине 2010 года.

Если законопроект о психологическом насилии в семьях направлен на предотвращение рукоприкладства, то бороться с повторением конфликтов во Франции планируют с помощью специальных браслетов. Похожая система с июня 2009 года действует в Испании - в случае обращения по поводу насилия в семье власти имеют право принудить агрессора носить электронный браслет, который автоматически сигнализирует о нахождении вблизи от пострадавшей. Таким образом, женщина может получить сигнал о приближении своего обидчика к своему дому и заранее вызвать полицию

С июня власти Испании обязали носить такие браслеты 58 человек, полицию благодаря их сигналам вызывали 222 раза.

В 2008 году 156 женщин были убиты своими гражданскими или законными мужьями, сообщает IPS News. За тот же период от домашнего насилия погибли 27 мужчин и девять детей. Общее число жертв домашнего насилия составляет примерно 16 процентов от всех убийств во Франции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше