Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия будет обслуживать советскую технику НАТО

Россия "вплотную вышла" к подписанию договора об обслуживании советской военной техники, стоящей на вооружении НАТО. Об этом заявил постпред РФ при альянсе Дмитрий Рогозин, его слова передает "Коммерсант". Речь идет о технике, которая все еще применяется странами НАТО, ранее входившими в Организацию Варшавского договора. Так, советских военных и военно-транспортных вертолетов за пределами России более 400 единиц, рассказал Рогозин.

Договор будет обсуждаться на заседании совета Россия - НАТО на уровне министров иностранных дел 4 декабря, а подписан может быть уже в 2010 году. Второй стороной выступит Организация Североатлантического договора по техническому обслуживанию и обеспечению (NAMSO). Работу над соглашением "Коммерсанту" подтвердили в МИДе и "Рособоронэкспорте".

Ожидается, что 4 декабря участники заседания в Брюсселе, которое станет первым полноценным со времени войны в Южной Осетии, объявят о возобновлении военного сотрудничества между РФ и альянсом. Оно было заморожено как раз после российско-грузинского конфликта. По словам Дмитрия Рогозина, тогда же будет объявлено, что Россия вернется в операцию Active Endeavour в Средиземном море и возобновит совместную с силами НАТО борьбу с сомалийскими пиратами.

Также должен быть утвержден план совместной работы на 2010 год. Кроме того, Россия и НАТО планируют начать проводить вместе обзор и оценку общих угроз безопасности. На 16-17 декабря назначен первый визит в Москву главы альянса Андерса Фога Расмуссена.

Восстановление отношений между Россией и НАТО началось летом 2009 года после неформального заседания на Корфу. После того, как Расмуссен сменил на посту генсека Яапа де Хооп-Схеффера, он объявил о намерении "перевернуть темную страницу" в отношениях с Москвой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше