Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России собран рекордный урожай риса

В 2009 году в России был собран рекордный урожай риса: 976 тысяч тонн. Об этом заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

Следствием столь богатого урожая станет снижение импорта риса. По словам Скрынник, закупки за рубежом сократятся на 30 процентов. Тем не менее, самостоятельно потребности в рисе пока удовлетворить не удается: ежегодно России требуется 1,2 миллиона тонн. Для сравнения, в Китае в 2008 году было произведено 135 миллионов тонн риса.

Скрынник также отметила, что урожай зерна в 2009 году составил в чистом весе 93 миллиона тонн зерна, из которых 19 миллионов тонн пойдет на экспорт, передает Прайм-ТАСС. В 2008 году Россия продала за рубеж 23 миллиона тонн, что позволило стране войти в число крупнейших экспортеров зерна.

Ранее неоднократно отмечалось, что в целом по миру в 2009 году будет произведено приблизительно на три процента меньше зерна, чем в 2008-м. Тем не менее, результаты 2009 года все равно окажутся хорошими: до 2008 года зерна производилось гораздо меньше.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше