Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдолг Украины вырос на 70 процентов за неполный год

Государственный долг Украины в 2009 году вырос уже более чем на 70 процентов - с 130,7 до 225 миллиардов гривен (28,1 миллиарда долларов). Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление первого заместителя главы секретариата президента Украины Александра Шлапака.

Резкое увеличение госдолга привело к тому, что этот показатель на Украине стал сравним с аналогичным показателем в России. По данным отечественного Минфина, на 1 ноября долг России составлял чуть более 38 миллиардов долларов. В последние годы долг России не только не увеличивался, но и постепенно сокращался - в условиях высоких цен на нефть России не нужно было брать средства за рубежом. Все изменилось в связи с кризисом: предполагается, что Минфин вновь выйдет на зарубежные кредитные рынки в 2010 году.

На Украине долг растет уже на протяжении нескольких лет. Так, в 2008 году он увеличился на 40 процентов (7,03 миллиарда долларов).

Экономика Украины в условиях кризиса попала в зависимость от кредитов Международного валютного фонда, которые выделяются Украине траншами - по одному траншу в несколько месяцев. Всего кредитная линия МВФ Украине составляет 16,5 миллиарда долларов. Международные средства идут на покрытие дефицита бюджета, выполнение социальных обязательств, а также оплату российского газа.

Следует отметить, что политика правительства Юлии Тимошенко, направленная на наращивание государственного долга, неоднократно критиковалась со стороны оппонентов премьер-министра. В частности, о необходимости сократить заимствования заявлял президент Украины Виктор Ющенко, считающий себя одним из лучших банкиров в мире.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15