Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У тренера по троеборью изъяли скрипку с клеймом Страдивари

На вокзале в Екатеринбурге задержан мужчина, у которого обнаружили скрипку с клеймом Антонио Страдивари и крупную партию ограненных изумрудов, сообщает 25 ноября агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя ГУВД Свердловской области.

Задержанный мужчина, имя которого не называется, работает тренером по троеборью в поселке Малышева Свердловской области. При себе у мужчины был обнаружен 21 изумруд массой более 16 карат. Как отмечает агентство, в районе поселка Малышева находится единственное в России месторождение изумрудов.

Что касается инструмента, то его подлинность еще предстоит установить: в соответствии с клеймом, скрипка была изготовлена в 1746 году, когда Страдивари уже не было в живых. По словам собеседника агентства, драгоценные камни и скрипка направлены на экспертизу.

Как передает ИТАР-ТАСС, представитель областного ГУВД также заметил, что уголовное дело пока не возбуждено, но, скорее всего, будет заведено по статье 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга). Расследование взяли под личный контроль начальник ГУВД Свердловской области Михаил Никитин, глава областного УФСБ Борис Козиненко и начальник УВД на транспорте Валерий Алешин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше