Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Канаде нашли остов парохода времен золотой лихорадки

В Канаде обнаружен остов парохода "Эй-Джей Годар" (A.J. Goddard), затонувшего в 1901 году, пишет The Vancouver Sun. Остов был найден в озере Лаберж на реке Юкон и, по мнению специалистов, является наиболее хорошо сохранившимся затонувшим кораблем времен Золотой лихорадки на Аляске.

Подводный археолог Джеймс Дельгадо (James Delgado) рассказал, что судно сохранилось настолько хорошо, что на палубе были обнаружены куртка и сапоги членов экипажа, которые пытались спастись вплавь, а у парового котла были найдены дрова. Во многом хорошая сохранность остова связана с тем, что пароход был выстроен из железа.

По данным археологов, судно было построено в 1897 году для компании предпринимателя из Сиэттла, именем которого был назван пароход. Предполагается, что на судне перевозили припасы и грузы для золотоискателей, однако в основном пароход функционировал как передвижная мастерская и кузница: археологи нашли на судне множество инструментов, в том числе наковальню и верстак.

Кроме того, археологи предполагают, что пароход служил паромом для тех, кто отправлялся на поиски золота в Клондайк - всего, отмечает издание, по Юкону в то время курсировало около 260 таких пароходов.

Согласно материалам газет того времени, в результате кораблекрушения "Эй-Джей Годара" погибли три члена экипажа парохода, в том числе капитан и кок. Двум удалось спастись: их с берега заметил охотник, который помог им выбраться из воды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше