Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В декабре Обама представит американцам новую афганскую стратегию

Барак Обама представит дальнейшую стратегию афганской кампании в обращении к американской нации в понедельник, 1 декабря. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источник в Белом доме. 23 ноября состоялась заключительная встреча президента США с группой советников, обсуждавших с ним пути развития конфликта. Важнейшим вопросом обсуждения была отправка в Афганистан подкреплений, которых требовали военные.

В настоящее время численность афганского контингента США достигла рекордного уровня в 68 тысяч человек. Командующий контингентом Стэнли Маккристал ранее представил главнокомандующему несколько сценариев дальнейших действий, но порекомендовал отправить в Афганистан еще примерно 40 тысяч человек. Как полагают наблюдатели, президент объявит о подкреплении в размере 32-35 тысяч.

В последние дни Обама подчеркивал, что нужно не только определиться с подкреплением, но и прояснить сроки передачи контроля над территорией от коалиционных сил афганским властям. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс в понедельник также подчеркнул значимость определения стратегии ухода из Афганистана. После вступления Обамы на пост президента в январе 2009 года американская администрация уделяла повышенное внимание афганской кампании, и численность контингента была увеличена на 21 тысячу человек, однако напряженность в стране не только не сошла на нет, но и продолжила расти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше