Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Республиканцы разработали для кандидатов "тест на лояльность"

Группа влиятельных консерваторов из Республиканской партии США предложила партийному руководству проверять кандидатов на лояльность. Как сообщает The New York Times, с этой целью разработана специальная анкета, по которой можно проверить отношение кандидата к главным принципам консервативной политической платформы.

Инициатива, которую Республиканский национальный комитет пока не одобрил, появилась в разгар споров о путях укрепления позиций "Великой старой партии", потерпевшей в 2008 году поражение на выборах президента и Конгресса: одна сторона дебатов предлагает сместить позиции партии вправо, чтобы подчеркнуть расхождение республиканцев с демократами и консолидировать консервативную избирательную базу, другая, напротив, предлагает избрать центристскую стратегию, которая помогла бы расширить сектор республиканцев в политическом спектре страны.

"Проблема в том, что многие консерваторы потеряли веру в приверженность Республиканской партии консервативным принципам, поэтому перед нами стоит задача восстановить консервативные позиции", - заявил Джеймс Бопп-младший (James Bopp Jr.), который представляет в национальном комитете штат Индиана и выступил главным инициатором "теста на лояльность". Отчасти предложение Боппа и его единомышленников можно считать реакцией на инцидент в штате Нью-Йорк, где на внеочередных выборах в Конгресс консервативные избиратели и политики-республиканцы отказались поддержать кандидата-центриста Диди Скоццафаву (Dede Scozzafava), которая в итоге снялась с выборов и выступила в поддержку соперника-демократа.

По мнению авторов "теста", республиканский кандидат должен, в числе прочего, одобрять отправку военных пополнений в Афганистан и Ирак, если того требует командование, выступать против амнистии нелегальных иммигрантов и бюджетного финансирования операций по прерыванию беременности. Кроме того, "благонадежный" кандидат должен бороться против "социалистической" политики Барака Обамы, включая реформу здравоохранения и административные меры по сокращению промышленных выбросов в атмосферу. Инициатива консерваторов знаменует рост давления на председателя Республиканского национального комитета Майкла Стила (Michael Steele), который пытается найти компромисс между внутрипартийными фракциями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше