Россия
14:23, 24 ноября 2009

ФМС опровергла сообщение о возможной остановке выдачи биопаспортов

Системе выдачи биометрических заграничных паспортов ничего не угрожает, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замначальника пресс-службы Федеральной миграционной службы России Константина Полторанина.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Полторанина, угрозы прекращения выдачи паспортов не существует, однако система испытывает некоторые технические проблемы, которые необходимо устранить. Заявление Полторанина является ответом на публикации в СМИ, в которой приводятся выдержки из письма директора ФМС Константина Ромодановского к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву.

В письме, в частности, говорилось, что большое количество сбоев может в будущем привести к полной остановке выдачи паспортов, а также отмечалось, что в 2009 году ФМС зафиксировала отказы в работе каждого второго паспорта и испытывает трудности с получением цифровых фотографий.

Полторанин сообщил, что ФМС действительно сталкивается с описанными проблемами, но ведомство нашло общий язык с Минкомсвязи, и после письма была назначена служебная проверка. Также он отметил, что все претензии ФМС касаются не Минкомсвязи, а главного разработчика системы выдачи загранпаспортов - ФГУП НИИ "Восход".

Ранее из-за конфликта между НИИ "Восход" и Минкомсвязи производство биопаспортов оказалось под угрозой - разработчики заявили о прекращении работ в связи с нехваткой денег. Впоследствии конфликт был улажен, а НИИ "Восход" перешло в прямое подчинение к министерству.

Все принятые ведомством меры связаны с ожидаемым увеличением количества обращений в ФМС по поводу получения паспортов в связи с увеличением их срока действия с 5 до 10 лет, добавил представитель ведомства.

< Назад в рубрику