Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупный и малый бизнес уравняют в проверках

Минэкономразвития и Генпрокуратура предложили правительству распространить правило согласования с прокуратурой внеплановых проверок на все категории бизнеса. Об этом заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости.

"Наше предложение - применять эту практику не только к малому и среднему бизнесу, но и для крупных предприятий, бюджетных учреждений", - сказала Набиуллина. Министр не сообщила, было ли предложение МЭР поддержано другими чиновниками.

С 1 мая текущего года вступили в силу поправки к закону "О защите прав юридических лиц при проведении государственного и муниципального контроля", подписанные президентом Дмитрием Медведевым. Согласно поправкам, плановые проверки малого бизнеса в России должны проводиться не чаще, чем раз в три года, при этом проверяющий орган должен публиковать план подобных проверок, а внеплановые проверки должны согласовываться с прокуратурой.

"Мы видим на практике, что ... такие внеплановые проверки переместились из сферы малого бизнеса, где работает этот фильтр, к другим предприятиям, в том числе и к крупным предприятиям и бюджетным организациям", - отметила Набиуллина.

В июле генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что Генпрокуратура отменила 45 процентов проверок малого бизнеса, запланированных на 2009 год. Ранее 24 ноября сообщалось, что Гепрокуратура сочла 90 процентов планируемых Федеральной таможенной службой проверок "не соответствуют требованиям закона", а их проведение может "повлечь серьезные нарушения прав участников внешнеэкономической деятельности".

По данным "Опоры России" на конец лета 2009 года, проверки малого бизнеса снизились в полтора раза, а прокуратура отсекает по разным регионам до 80 процентов заявок на внеплановые проверки. При этом проверяющие переключились с малого бизнеса на средний и крупный.

В октябре сообщалось, что депутаты-единороссы предложили внести в законодательство аналогичные предложенным Минэкономики поправки. Судьба этой инициативы неизвестна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше