Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У мороженого "Простоквашино" сменился владелец

Владелец группы "Альтервест", одного из крупнейших российских производителей мороженого, Виктор Лутовинов продал свою компанию, пишут "Ведомости". 95 процентов акций группы, производящей мороженое "Масяня", "Деловая колбаса", "Простоквашино" и ряд других, передана соавтору Лутовинова в написании научных статей по сверхпроводимости Сергею Пудову и топ-менеджеру компании "СТ-фуд" Андрею Кунецкому.

Лутовинов продал свою долю в течение нескольких месяцев, поскольку из-за кризиса у фирмы возникли трудности с возвратом кредитов. Как отмечает издание, с Пудовым он случайно встретился в ресторане. Последний решил помочь старому знакомому и погасил большую часть задолженности "Альтервеста", при этом часть долгов была реструктурирована.

Сумма сделки не разглашается, хотя по словам Пудова, за компанию он заплатил меньше ее рыночной стоимости. Специалисты рынка считают, что бизнес "Альтервеста" сейчас не стоит больше 20 миллионов долларов. В 2006 году Виктор Лутовинов отказался продать компанию за 25 миллионов долларов.

За последний год "Альтервест" опустился в списке крупнейших производителей мороженого в России с 6-й на 8-ю позицию, его доля на рынке упала с 5 до 3 процентов. Лидером в 2009 году остался Nestle, владеющая 17 процентами рынка.

Интересно, что Виктор Лутовинов решил не продавать фабрику AlterWest Eiskrem в Германии, где он остался единственным владельцем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше