Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двух гвардейцев Ющенко осудили за издевательства над солдатами

Военный суд Киевского гарнизона осудил двух офицеров президентского полка за издевательства над солдатами и вымогательство, пишет газета "Сегодня".

Старший лейтенант Владимир Кравченко был лишен звания и приговорен к трем годам "ограничения свободы в исправительном центре открытого типа" за то, что систематически избивал подчиненных за малейшие проступки.

Относительную мягкость наказания судьи объяснили тем, что Кравченко сотрудничал со следствием и раскаялся. Кроме того, у него есть малолетний ребенок, а на службе его в целом характеризовали с положительной стороны.

Вместе с Кравченко был осужден капитан Андрей Мельник, который совмещал должности офицера-психолога и командира взвода.

Как установил суд, капитан вымогал у подчиненных деньги за право воспользоваться телефоном, покурить или посмотреть телевизор. Кроме того, он также нередко бил солдат.

Мельника также лишили звания и приговорили к двум годам ограничения свободы. Осужденный с приговором не согласился и подал апелляцию.

Как сообщает "Сегодня", о фактах избиения солдат узнал командир полка Виктор Плахтий. Он же и сообщил о происходящем в его части в военную прокуратуру.

Президентский полк - личная гвардия главы государства - считается самой элитной частью в составе вооруженных сил Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15