Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Изображения экспонатов Национального музея Ирака опубликуют в интернете

Компания Google опубликует в интернете изображения экспонатов Национального музея Ирака, сообщает агентство Reuters. Проект стартует в 2010 году: в интернет выложат около 14 тысяч снимков.

По словам генерального директора Google Эрика Шмидта (Eric Schmidt), публикация фотографий является отличным применением ресурсов и возможностей корпорации. "В этом музее представлена, в буквальном смысле, история начала цивилизации", - цитирует слова Шмидта BBC News.

Национальный музей Ирака считается одним из важнейших хранилищ артефактов древней Месопотамии - на территории, где располагается современный Ирак, ранее существовали древние государства шумеров и вавилонян. Музей был разграблен во время вторжения США в Ирак в 2003 году: было похищено почти 15 тысяч экспонатов.

На сегодняшний день вернуть удалось лишь четвертую часть похищенных ценностей. Сам музей долгое время был закрыт и открылся для посещения лишь в феврале 2009 года. "Люди со всего мира задают нам вопросы о судьбе музея. Теперь, даже находясь у себя дома, они смогут увидеть его экспонаты", - заявила директор музея Амира Эйдан.

Как отмечает BBC News, все расходы по размещению фотографий в интернете взяли на себя компания Google и Госдепартамент США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше