Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умерла шведская оперная певица Элизабет Седерстрем

В Стокгольме в возрасте 82 лет скончалась знаменитая шведская сопрано Элизабет Седерстрем (Elisabeth Soderstrom), сообщает 23 ноября BBC News. Певица умерла 20 ноября в результате осложнений от перенесенного несколько лет назад инсульта.

Элизабет Седерстрем родилась в Стокгольме в 1927 году в семье музыкантов. Ее мать - российская певица и пианистка Анна Паласова - уехала из России после революции 1917 года. Седерстрем начала выступать на оперной сцене в 1947 году и с 1949 года стала петь в Шведской королевской опере, гастролируя в крупнейших оперных театрах мира.

Помимо выдающихся вокальных данных, Седерстрем высоко ценили за ее актерский талант; считается, что лучше всего Седерстрем удавались партии в операх Яначека и Чайковского. Кроме того, певица известна исполнением Сергея Рахманинова - в 1970-х годах она записала три диска романсов этого композитора вместе с Владимиром Ашкенази.

После ухода со сцены Седерстрем неоднократно входила в состав жюри различных музыкальных фестивалей, в том числе, как пишет The Daily Telegraph, фестиваля "Певец мира" 1989 года. Победа на том фестивале принесла всемирную известность российскому баритону Дмитрию Хворостовскому.

Последнее выступление Седерстрем состоялось в 1999 году, через несколько лет после того как певица прекратила петь на профессиональной сцене. По просьбе Метрополитен Опера Седерстрем исполнила партию графини в "Пиковой даме".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше