Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Реклама про Обаму и "джихад" вызвала акцию протеста в Колорадо

Недовольные граждане собрались в пригороде Денвера, штат Колорадо, на акцию протеста возле рекламного щита, посвященного связям Барака Обамы с "джихадом". Как передает местный телеканал KUSA, щит, установленный в городе Уит-Ридж, уже вызвал резонанс как в США, так и за рубежом. В центре скандала - один из приверженцев теории о неамериканском происхождении президента США.

Надписи на щите с изображением Обамы в тюрбане гласят: "Президент или джихад?", "Свидетельство о рождении - докажите это" и "Проснись, Америка! Вспомни Форт-Худ". Форт-Худ - это крупная армейская база в Техасе, где майор-мусульманин в ноябре напал на сослуживцев и убил 13 человек, а якобы несуществующее американское свидетельство о рождении Обамы - главный аргумент приверженцев конспирологической теории о незаконности его президентства.

Скандальный щит был установлен в пятницу, 20 ноября, по заказу Фила Вулфа (Phil Wolf) - владельца фирмы Wolf Interstate Leasing and Sales, занимающейся продажей автомобилей. Как рассказал Вулф, он сперва сам нарисовал проект "антиобамовского" щита, размещенного теперь возле шоссе Interstate 70, на носовом платке. Автоторговец признался, что не ожидал масштабной атаки критиков, которую вызвало его творение.

Недовольные звонят в контору Вулфа, угрожают ему самому и его сотрудникам. По мнению критиков, щит Вулфа разжигает ненависть и является расистским. В "Лиге против клеветы" (ADL) - влиятельной еврейской правозащитной организации - объявили, что торговец автомобилями нарушает закон, используя отрицательные стереотипы в отношении мусульман.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше