Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко рассказала о цене на газ в 2010 году

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что цена на российский газ для Украины в 2010 году практически не будет отличаться от той, которую ее страна платит в 2009 году.

Как сообщает "Украинская правда", соответствующее заявление она сделала в эфире телеканала ICTV.

Сколько именно "Нафтогаз" будет платить за 1000 кубометров топлива, премьер не сказала.

По словам Тимошенко, Украина не будет переплачивать благодаря двум факторам: мировой конъюнктуре и повышению тарифа за прокачку транзитного газа на 60 процентов.

"Поэтому хочу успокоить промышленников, всех, кто потребляет природный газ: именно так мы видим следующий год", - отметила премьер.

По ее мнению, газовый контракт, подписанный с Россией в январе 2009 года, стал "настоящей победой Украины на 10 лет вперед".

Тимошенко также похвасталась, что меньше Украины за российский газ в Европе платит только Белоруссия.

Кроме того, она еще раз подтвердила, что Москва не будет штрафовать Киев за недобор законтрактованных объемов газа: "Путин уже давно сказал, еще, если я не ошибаюсь, с полгода назад, что у России нет претензий по штрафным санкциям для Украины".

Отвечая на вопрос, чем ей удалось так "взять" российского коллегу, украинский премьер созналась: "Я думаю, такой же прагматичностью и такой же жесткостью".

Согласно заключенному в январе газовому контракту, цена российского газа для Украины выводится по сложной формуле, одна из основных переменных в которой - биржевая цена топочного мазута.

В 2009 году за 1000 кубометров газа Украина платила 210-230 долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше