Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Академию наук попросили спасти сгоревший памятник архитектуры

Активисты движения "Архнадзор" обратились в Российскую академию наук с просьбой спасти сгоревший дом купца Быкова, построенный по проекту Льва Кекушева. Как сообщается на сайте движения, соответствующее письмо на имя президента РАН Юрия Осипова было подписано в ходе акции в защиту памятника, состоявшейся 19 ноября.

Письмо, под которым подписались 150 человек, было написано президенту РАН, так как здание находится в ведении Института автоматизации проектирования академии наук. Как утверждают в "Архнадзоре", дом нуждается в защите от холодов накануне зимы и установке временной кровли вместо сгоревшей крыши.

Пожар в доме Быкова, расположенном на 2-й Брестской улице, произошел 16 сентября. В результате пожара дому, который является памятником архитектуры и считается одним из лучших образцов русского модерна, был причинен серьезный ущерб, а крыша здания полностью сгорела. Причина пожара, в результате которого никто не пострадал, пока не установлена.

Как пишет GZT.RU, в акции "Архнадзора" участвовали 15 человек, которые были одеты в пожарные каски и плащи. Участники пикета тушили здание из игрушечной пожарной машины и держали плакаты с лозунгами "Собственник обязан отвечать за сохранность памятника", "Москомнаследие, где ваши инспекторы?", "Москва, спаленная пожаром, инвестору сдана?" и т.п.

Как указано на сайте "Архнадзора", пожар в доме Быкова произошел через неделю после того, как власти Москвы признали его "объектом культурного наследия" и "ценным градоформирующим объектом".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше