Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Голикова разглядела во Всероссийской переписи торжество правды

Всероссийская перепись населения России будет проведена в 2010 году. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сообщила, что необходимая для этого поправка была внесена в бюджет России на 2010 год.

"Правда восторжествовала, и перепись будет проходить в 2010 году", - цитирует слова Голиковой "Интерфакс".

Ранее премьер-министр России Владимир Путин уже говорил, что правительство выделит 10,5 миллиарда рублей на проведение переписи в 2010 году. Однако о том, что это было сделано, до Голиковой никто из российских чиновников так и не заявил.

Большая часть средств, которые правительство выделило на перепись, пойдет на зарплату переписчиков.

Правительство собиралось перенести перепись с 2010 на 2013 год, поскольку не могло найти средства на ее проведение. "В бюджете не так много денег, и это, наверное, главная причина. По крайней мере, так было написано в письме правительства", - заявил в начале года замруководителя Росстата Александр Суринов, сообщив, что Росстат будет готовить проведение переписи в 2013 году.

Решение правительства перенести перепись, напомним, вызвало резкую критику со стороны главы Росстата Владимира Соколина, одного из главных идеологов ее проведения в стране. В скандальном интервью журналу "Итоги" чиновник заявил, что статистиков "не слышат". "Характерный пример - ситуация с переносом переписи с 2010-го на 2013 год", - привел тогда пример Соколин, заявив, что решение о ее переносе на 2013 год - "ошибочное решение".

"Перепись дает единственно верную цифру о численности населения страны. Полученные данные позволят строить точные прогнозы социально-экономического развития, разрабатывать и реализовывать конкретные программы, направленные на улучшение качества жизни", - ранее говорил Суринов, отмечая важность переписи для правительства России.

В большинстве регионов перепись планируется провести с 14 по 25 октября 2010 года.

Последняя перепись населения проходила с 9 октября по 16 октября 2002 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше