Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Европе выявили 200 "подозрительных" футбольных матчей

Прокуратура Германии в ходе своего расследования договорных матчей выявила около 200 подозрительных игр в девяти странах - Германии, Бельгии, Швейцарии, Хорватии, Словении, Турции, Венгрии, Боснии и Австрии. В том числе речь идет о трех матчах Лиги чемпионов, сообщает AFP. Благодаря ставкам на эти встречи в азиатских букмекерских конторах преступники заработали несколько миллионов евро.

19 ноября стало известно об арестах, которые провела полиция Германии. Полицейские арестовали 15 человек в шести европейских странах (по данным Associated Press, арестовано 17 человек). Всего под подозрением находятся около ста человек.

Сообщалось, что аресты проведены в рамках преследования международной банды, члены которой подкупали игроков, тренеров, судей и должностных лиц ряда европейских футбольных лиг, чтобы те влияли на результаты матчей.

По данным немецких СМИ, результаты расследования могут привести к одному из крупнейших скандалов в истории профессионального футбола.

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung сообщила, что одной из команд, подозревающихся в нечестной игре, является клуб немецкой региональной лиги "Ульм". Товарищеский матч "Ульма" с турецким "Фенербахче", прошедший в июле 2009 года, закончился победой турок со счетом 5:0. По данным полиции, несколько игроков "Ульма" получили по 10 тысяч евро (14,9 тысяч долларов) за обеспечение такого результата.

Немецкая полиция проводит расследование договорных матчей совместно с УЕФА. В сентябре 2009 года чиновники УЕФА составили список из 40 "подозрительных" матчей - в основном с участием восточноевропейских клубов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше