Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шейх Насралла переизбран главой движения "Хизбалла"

Главой ливанского исламского движения "Хизбалла" в шестой раз избран шейх Хасан Насралла, сообщает Associated Press.

Пост заместителя Насраллы сохранил за собой шейх Наим Касем. Выборы состоялись на конференции движения, о месте проведения которой не сообщается. Последний раз выборы главы движения состоялись в 2004 году. Обычно руководство группировки переизбирается раз в три года, однако из-за войны Израиля против "Хизбаллы" в 2006 году выборы были отложены на два года.

Сообщается также о том, что внесены изменения в программные документы группировки. Точной информации о поправках пока нет, представители движения заявили, что шейх Насралла лично объявит об этом по телевидению.

Движение "Хизбалла" ("Партия Бога") было создано в начале 1980-х годов. В 1985 году был опубликован первый программный документ группировки - открытое письмо "Угнетенным в Ливане и во всем мире". В нем "Хизбалла" объявляла своей целью установление исламского режима в Ливане и прекращении "колониального ига".

Начав с террористических методов борьбы, с 1990-х годов группировка активно участвует в политической жизни Ливана. В настоящее время в правительстве страны два министерских кресла занимают представители "Хизбаллы". Группировка представлена также фракцией в парламенте Ливана.

Шейх Насралла возглавил движение в 1992 году после убийства израильскими спецслужбами его предшественника. Ряд стран мира, в то числе США, Канада, Великобритания, Австралия и Израиль, считают "Хизбаллу" террористической организацией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше