Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Португальская танцовщица вызовет эпилептический припадок на сцене

Португальская танцовщица Рита Маркалу (Rita Marcalo) вызовет у себя эпилептический припадок, сделав его частью выступления, пишет 20 ноября британская The Independent. Для этого 37-летняя Маркалу, 20 лет страдающая эпилепсией, специально перестала принимать лекарства.

Перформанс под названием "Непроизвольные танцы" будет проведен при поддержке Совета по искусствам Великобритании, который выделил танцовщице грант на сумму 14 тысяч фунтов стерлингов. Организаторы мероприятия заявили, что во время выступления Маркалу за сценой будут дежурить врачи "скорой помощи".

Благотворительная организация "Epilepsy Action", тем не менее, подвергла идею и субсидировавший ее совет критике, заявив, что подобный перформанс и отказ от лекарств опасны для здоровья. "Конвульсии могут привести к ушибам и даже - в худшем случае - к смерти", - заявил руководитель организации Филип Ли (Philip Lee).

Сама танцовщица, однако, утверждает, что припадок эпилепсии совершенно безопасен. По ее словам, своим выступлением она хочет наглядным образом призвать людей проявлять сознательность по отношению к эпилепсии. "Мне хочется своим выступлением заставить людей задуматься о том, на что обычно они не обращают внимание. Я знала, что моя идея могла показаться неоднозначной, но я хочу это сделать, так как это важно для меня", - заявила она.

Рита Маркалу возглавляет созданное ей танцевальное объединение "Instant Dissidence" и, отмечает издание, является довольно известным хореографом. Мероприятие, в рамках которого танцовщица устроит свой перформанс, состоится 11 декабря в зале Bradford Playhouse. Помимо Маркалу, в нем примут участие другие артисты и музыканты, а продолжаться мероприятие будет 24 часа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше