Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия вдвое урезала число вакансий для гастарбайтеров

Россия в 2010 году сможет предложить рабочие места 2 миллионам трудовых мигрантов. Таков размер квоты на привлечение иностранной рабочей силы, которую установит правительство России на следующий год, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей миграционной службы.

Реальная квота будет гораздо ниже и составит 1,3 миллиона человек. Разница между официальной и реальной квотами - резерв на случай, если России понадобится больше рабочих рук из-за рубежа. Квота по Москве на 2010 год составит 250 тысяч человек, из которых 80 тысяч будет в резерве. В 2009 году объем квоты составлял 392 тысячи человек.

Власти планировали установить квоту на 2009 год в 3,97 миллиона человек. Потом премьер-министр России Владимир Путин разрешил скорректировать квоты в сторону двукратного уменьшения. После этого квоты сократились еще раз - на 52 тысячи человек. При этом годовая квота будет выбрана только на 65 процентов.

Квоты на трудовых мигрантов в России начали действовать в 2008 году. Они были введены, чтобы легализовать работу гастарбайтеров и не допустить вытеснения граждан России со своих рабочих мест иностранцами. Работодатели определяют количество необходимых им иностранцев в специальных заявках, которые подаются на утверждение в Минздрав.

Ранее российские регионы сами формировали квоты, направляя заявки в министерство.

Спад в экономике в 2009 году привел к тому, что зарплаты на многих производствах были снижены, а гастарбайтеры были вынуждены вернуться на родину. В частности, кризис значительно затронул отрасль строительства, в которой в России традиционно трудится много мигрантов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше