Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума одобрила новые требования для "национальных фильмов"

Государственная дума приняла в первом чтении поправки в закон "О государственной поддержке кинематографии РФ", которые уточняют, какие именно фильмы можно называть "национальными", сообщает "Интерфакс". По мнению депутатов, в эту категорию должны попадать только те картины, которые сняты на русском языке или других языках народов России.

Отмечается, что "национальными" можно считать также те фильмы, в которых использование иностранного языка является "неотъемлемой частью художественного замысла". Также авторы законопроекта, среди которых депутаты от "Единой России", КПРФ и "Справедливой России", предложили относить к этой категории картины, в которых не менее половины актеров являются гражданами РФ.

Помимо этого предлагается увеличить допустимую долю иностранного капитала при производстве подобных фильмов до 50 процентов, уточняет РИА Новости. В настоящее время в соответствующем законе говорится, что объем иностранных инвестиций не должен превышать 30 процентов сметной стоимости фильма.

Также, согласно поправкам в законодательство, с 1 января 2010 года кинотеатры должны будут передавать информацию обо всех проданных билетах в специальный информационный центр. По мнению депутатов, это позволит защитить интересы создателей фильмов, а также интересы компаний, занимающихся кинопрокатом. При этом отмечается, что покупка и установка необходимого для передачи информации оборудования должна быть осуществлена за счет кинотеатров.

Информация о том, что с 2010 года все российские кинотеатры будут обязаны предоставлять данные о количестве проданных билетов в единый учетный центр, появлялась чуть больше года назад. Соответствующие поправки в закон подготовило Министерство культуры РФ. При этом сообщалось, что приблизительные затраты на установку системы в 1,6 тысячи кинозалов составят 18 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше