Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Подмосковье майор милиции осужден за избиение задержанного

В подмосковном городе Ступино к шести годам лишения свободы приговорен майор милиции Виталий Бабкин. Как сообщается в пресс-релизе фонда "Общественный вердикт", офицер признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (статья 286, часть 3, пункт "а" УК РФ).

По версии следствия, Бабкин, ранее бывший заместителем начальника городского угрозыска, в апреле 2008 года избил задержанного гражданина России Вахида Гусейнова за отсутствие у него местной регистрации. Майор не признал свою вину и утверждает, что ему неизвестно, кто избивал потерпевшего.

По данным издания "Ступино Инфо", 26 апреля 2008 года некий милиционер потребовал у Гусейнова паспорт и билет из Москвы. Гусейнов был зарегистрирован в Москве, но проживал в Ступино у жены, и поэтому заявил, что билет ему не нужен.

После этого милиционер вызвал служебную машину, и Гусейнова доставили в отделение, где ему предложили подписать чистый бланк протокола об административном нарушении. Потерпевший отказался это сделать, и тогда его отвели к сотруднику милиции с погонами майора, который избил его бейсбольной битой и металлическим стулом.

По данным следствия, в кабинете, где происходило избиение, находились два сотрудника милиции, которые, однако, не стали вмешиваться в происходящее. Гусейнов, по данным фонда "Общественный вердикт", в результате избиения получил перелом руки.

По заявлению потерпевшего было возбуждено уголовное дело. В июле 2009 года Бабкин был взят под стражу, так как, по мнению защиты, он оказывал давление на свидетелей и угрожал потерпевшему, требуя от него забрать заявление.

В фонде отмечают, что в ходе следствия сотрудники милиции неоднократно необоснованно задерживали Гусейнова за административные нарушения. Кроме того, от имени Бабкина ему предлагались деньги за отказ от уголовного преследования милиционера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше