Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Клуб богатых стран" повысил прогноз по росту ВВП своих участников в 2 раза

Экономика 30 государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которую часто называют "клубом богатых стран", в 2010 году вырастет на 1,9 процента, а в 2011 году - на 2,5 процента. Об этом говорится в экономическом обзоре, опубликованном на сайте ОЭСР.

В июне текущего года аналитики ОЭСР прогнозировали, что ВВП стран-участниц увеличится в следующем году только на 0,7 процента. Таким образом, прогноз по экономическому росту государств ОЭСР был повышен более чем в два раза.

Как считают в ОЭСР, ВВП США в следующем году увеличится не на 0,9, а на 2,5 процента. Рост японской экономики составит не 0,7 процента, а 1,8. ВВП еврозоны вырастет на 0,9 процента, хотя ранее ОЭСР прогнозировала стагнацию в экономике этого региона.

Согласно новому прогнозу ОЭСР, экономика России, не входящей в организацию, в 2010 году вырастет сильнее, чем ожидалось -на 4,9 процента, а не на 3,7 процента, как предполагалось в июне. В 2011 году рост российского ВВП составит 4,2 процента. При этом специалисты ОЭСР ухудшили прогноз по спаду ВВП России в текущем году - с 6,8 до 8,7 процента.

ОЭСР объединяет 30 развитых стран, в том числе Великобританию, США, Японию, Германию, Испанию, Италию. Россия получила приглашение о вступлении в организацию в 2007 году, однако пока к ней не присоединилась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше