Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

АИЖК скорректировало сроки восстановления рынка ипотеки

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) изменило прогноз относительно сроков восстановления российского рынка ипотеки. Как сообщает РИА Новости, гендиректор АИЖК заявил, что объем выданных в стране ипотечных кредитов вернется на докризисный уровень не раньше 2011-2012 годов.
По его словам, в текущем году в России будет выдано ипотечных кредитов на сумму не более 130 миллиардов рублей - в шесть раз меньше, чем в 2008 году году. В будущем году, считает глава АИЖК, объем рынка составит 250 миллиардов рублей.
В июне глава АИЖК заявлял, что восстановление рынка ипотечного кредитования с помощью мер господдержки произойдет уже в 2010 году. Семеняка отмечал, что уже в следующем году объем рынка в денежном выражении может достигнуть показателей 2008 года (630 миллиардов рублей), а средняя ставка по ипотеке снизится до 13 процентов.
Как сообщает "Интерфакс", в четверг, 18 ноября, премьер-министр Путин на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка заявил, что необходимо предпринять меры для снижения ставки по ипотеки до 10-11 процентов. Тогда, по его словам, ипотека станет доступна для для широкого круга граждан. При этом Путин подчеркнул, что уже принятые правительством шаги по по поддержке рынка дали результат: банки снижают размер первоначального взноса и процентные ставки.
В конце августа президент России Дмитрий Медведев спрогнозировал, что рынок ипотеки вернется на докризисный уровень через два-три года. При этом глава государства сказал, что даже возврат к докризисным ставкам (11-14 процентов) недостаточен для развития рынка ипотеки. По его мнению, приемлемой является ставка в размере 6-7 процентов годовых. При этом Медведев подчеркнул, что выдавать жилищные кредиты под один процент годовых, как это делалось в США нельзя, так как это может привести к краху всей системы ипотечного кредитования.
Ранее сообщалось, что условия ипотечного кредитования за последнее время улучшили почти все банки, которые работают сейчас на рынке. Эксперты отмечают, что эта тенденция связана с некоторой стабилизацией на рынке жилья - снижение темпов падения цен. Вместе с тем, как отмечают аналитики, до восстановления рынка еще далеко. Сейчас собственные ипотечные программы реализуют около 20 банков против более 300 в конце 2008 года. Ставки хоть и снижаются, но остаются крайне высокими. По данным кредитного брокера "Кредитмарт", среднерыночная ставка по рублевым ипотечным продуктам в октябре снизилась по сравнению с сентябрем на 1,55 процента до 18,68 процента. При этом по сравнению с январем (18,22 процента) рост ставки 0,46 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше