Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Руанда попросила об экстрадиции задержанных в Германии боевиков-хуту

Министр иностранных дел Руанды Роуз Мусеминали (Rose Museminali) попросила об экстрадиции задержанных в Германии лидеров группировки Демократические силы освобождения Руанды (FDLR), сообщает BBC News. 17 ноября стало известно, что 46-летний глава FDLR Игнас Мурваначьяка (Ignace Murwanashyaka) был арестован в городе Карлсруэ. Приблизительно в то же время в окрестностях Штутгарта полицией был задержан его помощник - 48-летний Стратон Мусони (Straton Musoni).

Лидеров FDLR обвиняют в преступлениях против человечности, терроризме, а также в совершении военных преступлений на территории Демократической республики Конго и Руанды. В частности, власти Руанды считают, что задержанные боевики-хуту принимали участие в геноциде тутси в 1994 году.

Сам Игнас Мурваначьяка отрицает тот факт, что он и его люди причастны к геноциду. Лидер FDLR заявил, что уехал в Германию еще до того, как произошли эти события. Также Мурваначьяка утверждает, что группировка FDLR боролась за установление демократии на территории Руанды.

По данным обвинения, ополченцы FDLR убили несколько сотен мирных жителей и разорили и сожгли большое количество деревень. Кроме того, их обвиняют в многочисленных изнасилованиях и использовании детей в качестве солдат. Предполагается, что арест лидеров FDLR ослабит моральный дух боевиков группировки, и в ближайшие месяцы некоторые из них решат сдаться.

В 1994 году самолет президента Руанды Жювеналя Хабьяриманы был сбит из ПЗРК. Это послужило отправной точкой геноцида тутси и умеренных хуту в стране. В результате за сто дней были уничтожены более 800 тысяч человек. После этого боевики FDLR бежали в Демократическую республику Конго, где продолжили геноцид.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше