Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москомархитектура заявила о поддержке Генплана москвичами

Более 75 процентов москвичей, принявших участие в публичных слушаниях по проекту актуализированного Генплана Москвы до 2025 года, высказались в поддержку проекта. Как сообщает РИА Новости, об этом говорится в заключении Москомархитектуры.
В документе отмечается, что в ходе слушаний от москвичей поступило более 24 тысяч замечаний и предложений. По данным Москомархитектуры, москвичей, в частности, интересуют вопросы сноса ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта, благоустройства территорий, транспортной ситуации в городе, размещения мусоросжигательных заводов. Также жители столицы были недовольны разработкой проекта Генплана на бесконкурсной основе и тем, как были предоставлены материалы для публичных слушаний.
Общественные слушания по проекту актуализированного Генплана Москвы, а также новых правил землепользования прошли во всех столичных управах с 23 июля по 7 августа. 12 августа состоялись итоговые заседания с участием представителей префектур и мэрии. В этих совещаниях приняли участие почти 29 тысяч горожан. Сообщалось, что в общей сложности москвичи внесли более 22 тысяч различных замечаний к Генплану. 13 тысяч из них касались Генплана, 9 тысяч – правил землепользования. После окончания слушаний москвичи имели возможность внести свои предложения по Генплану на выставках в префектурах и Москомархитектуре.
Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин отмечал, что горожане просят строить больше поликлиник, детсадов, бань и бассейнов. Также жителей столицы волнуют вопросы точечной застройки и экологии. Кузьмин пообещал, что его ведомство учтет все пожелания горожан. Сообщалось также, что ответы на предложения горожан опубликуют на сайтах префектур.
В конце октября глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявил, что проект Генплана прошел корректировку в Москомархитектуре и передан на рассмотрение правительства. После этого документ должен быть утвержден Мосгордумой. Актуализированный Генплан должен быть принят к 1 января 2010 года.
По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, с проектом актуализированного Генплана знакомы лишь 17 процентов москвичей, из них только один процент принял участие в его обсуждении. 42 процента жителей Москвы о существовании Генплана ничего не знают. При этом граждане осведомлены о грядущих изменениях в их округе или районе гораздо лучше, чем во всем городе.
Генплан развития Москвы впервые был принят в 1999 году, в 2005 году был утвержден долгосрочный генплан развития до 2020 года, а в декабре прошлого года появился проект развития города сроком до 2025 года. Проект предполагает разделение городских территорий на "зоны стабилизации" и "зоны развития". В районах, попавших в зоны развития (в основном, промзоны), будет вестись реконструкция и снос, а также новое строительство. В зонах стабилизации (центр и спальные районы, построенные в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века) будет проводиться только капиремонт и благоустройство территории.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше