Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Книжный магазин "Фаланстер" обвинили в разжигании ненависти

Сайт известного московского магазина интеллектуальной литературы "Фаланстер" обвинили в разжигании ненависти или вражды и унижении достоинства человека. Письмо, в котором говорится, что на сайте содержатся противозаконные материалы, было отправлено Центром по противодействию экстремизму воронежского ГУВД по адресу компании "Либрорум", которая обеспечивала работу интернет-магазина "Фаланстера", говорится в блоге магазина.

При этом в письме не содержалось указаний на конкретное содержимое сайта или товары, распространявшиеся через интернет-магазин, которые бы нарушали закон. Послание датировано 12 ноября 2009 года и подписано подполковником Вадимом Сватиковым.

ГУВД потребовало от "Либрорума" прекратить осуществлять обслуживание сайта, расположенного по адресу http://falanster.su/. В результате интернет-магазин "Фаланстера" перестал работать, хотя сотрудники магазина заявили "Эху Москвы", что это просто совпадение. По их словам, "Фаланстер" перестал торговать книгами через Сеть из-за нерентабельности интернет-магазина.

В 2008 году в "Фаланстере", расположенном в Малом Гнездниковском переулке, прошел обыск: оперативники искали газету "Лимонка" и другие издания, связанные с деятельностью запрещенной НБП. До этого директора и совладельца магазина Бориса Куприянова обвиняли в распространении порнографии. В июле 2005 года магазин, находившийся тогда на Патриарших прудах, подожгли, бросив бутылку с зажигательной смесью. Тогда злоумышленников найти не удалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше