Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизских дипломатов обяжут говорить на государственном языке

Парламент Киргизии принял в первом чтении закон, обязывающий всех сотрудников дипломатических служб страны вести переговоры и приемы только на киргизском языке, сообщает ИА "24.kg".

Депутат Алмазбек Каримов отметил, что подобный закон, направленный на поддержку государственного языка, в настоящее время действует для всех госслужащих, кроме дипломатов.

По данным парламентария Розы Отунбаевой, киргизский язык не знают примерно 90 процентов дипломатов в стране, и закон должен вводиться постепенно, отмечает CA-NEWS. Другие депутаты ее предложение не поддержали, сославшись на то, что у работников дипломатических ведомств есть врожденная склонность к языкам.

Законопроект не касается почетных консулов, так как их деятельность ведется отдельно от дипломатических служб. Почетные, или нештатные консулы не состоят на службе в консульствах стран, которых представляют и занимаются в основном подачей ходатайств к властям стран пребывания.

Вопрос о знании государственного языка стоит в госорганах Киргизии достаточно остро. Так, о плохом владении киргизским языком заявлял премьер-министр страны Игорь Чудинов, который назвал себя "двоечником" в изучении киргизского.

Законодательство Киргизии неоднозначно трактует вопрос о том, на каком языке должны говорить официальные лица страны. Согласно Конституции, государственным языком является киргизский, однако позволяется и использование русского языка в качестве официального.

Все кандидаты в президенты Киргизии обязаны сдавать экзамен на знание государственного языка для допуска к участию в выборах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше