Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Таджикистане начали списывать миллионные долги хлопкоробов

Правительство Таджикистана приступило к списанию долгов, которые накопились у хлопкоробов страны перед банками и инвесторами. Об этом сообщает ИА "Азия-Плюс".

Первыми документы, свидетельствующие о списании задолженности, получили крестьяне Хатлонской области. Как заявил советник президента страны по экономической политике Негматджон Буриев, до конца 2009 года соответствующие сертификаты получат все хлопководческие хозяйства, которые имеют долги, относящиеся к периоду до начала 2008 года.

Всего, по его словам, фермерам будет списана задолженность (включая проценты, пени и штрафы) в 548 миллионов долларов. Покрывать эти долги государство будет с учетом дисконта, предоставляя кредиторам государственные ценные бумаги.

Указ, в соответствии с которым хлопковые хозяйства Таджикистана должны были быть освобождены от выплаты долгов, президент страны Эмомали Рахмон подписал в мае 2009 года. Речь идет о долгах перед инвесторами, предоставлявшими крестьянам топливо и удобрения в обмен на будущие урожаи. Позднее правительство приняло постановление по реализации этого указа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше