Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В межэтнических столкновениях в Судане погибли 47 человек

В результате межэтнических столкновений на юге Судана погибли 47 человек, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителей военного командования.

Инцидент произошел в Озерном вилаяте (провинции). Вооруженные представители народности мундари напали на две деревни, в которых проживали представители народности динка. Нападение произошло в понедельник, 16 ноября, однако известно об этом стало только сейчас.

Представитель Народной армии освобождения Судана Дейм Куол заявил, что мундари потеряли убитыми 37 человек. При этом погибли 10 представителей динка, а еще 16 получили ранения.

В течение многих лет юг Судана был ареной жестоких столкновений. Гражданская война, которую вели правительственные войска Севера и Народная армия освобождения Судана продолжалась с 1983 по 2005 годы. По приблизительным оценкам, от ран и болезней в ходе боевых действий погибли около 2 миллионов человек, еще 4 миллиона стали беженцами.

В 2003 году вспыхнул кровопролитный конфликт на западе страны в Дарфуре, который сопровождался этническими чистками. При подавлении беспорядков погибли около 200 тысяч человек.

Международный уголовный суд в Гааге впервые в истории выдал ордер на арест действующего главы государства - президента Судана Омара аль-Башира. Его обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности при подавлении беспорядков в Дарфуре. Аль-Башир обвинения в свой адрес отрицает, он отказался предстать перед судом и продолжает занимать пост президента Судана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15