Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Подмосковье объявили в розыск следователя за утерю уголовного дела

Подмосковные правоохранительные органы объявили в розыск следователя, который подозревается в потере уголовного дела. Об этом 18 ноября сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

По версии правоохранительных органов, в 2009 году (точная дата неизвестна) старший следователь следственного отдела СКП РФ по городу Люберцы Андрей Сальников потерял уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего.

Чтобы скрыть свою рассеянность, Сальников, по версии следствия, соврал руководству, что направил дело в Люберецкий городской суд. Впоследствии он не раз направлял в СИЗО, где содержался обвиняемый по делу, фальшивые постановления суда о продлении срока нахождения этого человека под стражей.

Однако в октябре 2009 года обман был раскрыт. Обвиняемого выпустили из СИЗО как незаконно лишенного свободы. Против Сальникова возбудили дело по статьям УК РФ 286 ("превышение должностных полномочий", 292 ("служебный подлог") и 301 ("заведомо незаконное содержание под стражей"). После этого следователь скрылся из поля зрения правоохранительных органов.

Будет ли продолжено преследование фигуранта потерянного дела, не уточняется.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше