Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Население Германии через 50 лет уменьшится на 12-17 миллионов человек

Федеральная служба статистики Германии обнародовала прогноз, согласно которому через 50 лет численность населения страны уменьшится на 12-17 миллионов человек. Об этом 18 ноября сообщает AFP.

Сейчас в Германии проживает 82 миллиона человек. К 2060 году, по расчетам экспертов, количество жителей страны уменьшится до 65-70 миллионов.

Также в прогнозе говорится о старении населения. Предполагается, что в 2060 году каждый третий житель Германии будет старше 65 лет. Для сравнения, сейчас этот возрастной рубеж преодолел каждый пятый немец.

В статистическом ведомстве заявили, что столь неутешительные цифры связаны с низким уровнем рождаемости. Сейчас в Германии на одну женщину репродуктивного возраста приходится в среднем 1,4 ребенка, тогда как для простого воспроизводства населения нужен показатель 2,1 ребенка.

Уменьшение численности населения в настоящее время характерно для всех развитых стран. С другой стороны, общее количество людей на Земле, по расчетам экспертов, к 2050 году вырастет с 6,8 миллиарда до 9 миллиардов человек. Этот рост произойдет за счет неблагополучных государств, в которых демографическая ситуация весьма благоприятна. Так, в Анголе сейчас только 2,7 процента населения находятся в возрасте старше 65 лет. При этом 43,5 процента жителей страны еще нет 14 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15