Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дать денег на "Северный поток" согласились 29 банков

Предоставить финансирование на строительство российского газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря согласились 29 банков. Такое заявление сделал управляющий директор компании - оператора проекта Nord Stream Маттиас Варниг, выступая на форуме "Газ России - 2009", передает РИА Новости.

По словам Варнига, до конца текущего года Nord Stream планирует получить от кредитных организаций финансирование на 3,9 миллиарда евро, а в начале 2010 года - еще 2,6 миллиарда долларов. Ранее сообщалось, что общая стоимость возведения "Северного потока" оценивается в 7,4 миллиарда евро, и почти 70 процентов этой суммы строители планируют привлечь в банках.

Проект "Северный поток" предусматривает прокладку газопровода протяженностью 1200 километров по территории России, Финляндии, Германии, Швеции и Дании от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. 17 ноября Варниг сообщил, что строительство Nord Stream может быть начато 1 апреля 2010 года.

В октябре-ноябре текущего года прокладку "Северного потока" по дну Балтийского моря в своих территориальных водах одобрили Швеция, Финляндия и Дания. Таким образом, "Северному потоку" осталось получить разрешение на строительство всего двух стран: России и Германии. Ожидается, что это произойдет до конца 2009 года.

Строительство "Северного потока", рассчитанного на прокачку 55 миллиардов кубометров газа в год, ведет компания Nord Stream. 51 процент ее акций контролирует "Газпром", немецкие Wintershall и E.ON Ruhrgas владеют по 20 процентов акций проекта, а голландская Gasunie - девятью процентами. Доля немецких партнеров в проекте в ближайшее время может быть уменьшена с 40 до 32 процентов, поскольку к проекту присоединится французская компания GDF Suez.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15