Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турецкую журналистку не пустят в Азербайджан из-за визита в Нагорный Карабах

Министерство иностранных дел Азербайджана включило журналистку турецкой газеты "Ахшам" Нагехан Алчы в список лиц, въезд которых на азербайджанскую территорию нежелателен. Об этом 17 ноября сообщает TrendNews.

Причиной для включения Алчы в список "нежелательных лиц" стал ее недавний визит в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику. Азербайджанский МИД возмутился в связи с тем, что журналистка не согласовала свой въезд с властями Азербайджана, которые считают Нагорный Карабах своей территорией.

Сама Алчы во время своего визита заявила, что считает Нагорный Карабах территорией Армении.

В газете "Ахшам" говорят, что поездка Алчы не являлась служебной командировкой: корреспондент посетила непризнанную республику как частное лицо. Поэтому азербайджанский МИД пока не решил, прерывать ли сотрудничество с "Ахшамом".

Непризнанная Нагорно-Карабахская республика, поддержанная Арменией, возникла в 1991 году. После этого Армения и Азербайджан вели войну за территорию Нагорного Карабаха, а в 1994 году заключили соглашение о прекращении огня. При этом мирные переговоры при участии Минской группы ОБСЕ, России, Франции и США не завершились до сих пор.

Турция с начала 1990-х годов поддерживала Азербайджан в конфликте вокруг Нагорного Карабаха, но в 2009 году Анкара и Ереван подписали соглашение о нормализации отношений. Это вызвало серьезное недовольство азербайджанской стороны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15