Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вратарь сборной России по хоккею сменил клуб

Вратарь сборной России по хоккею Василий Кошечкин расторг контракт с тольяттинской "Ладой", выступающей в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Кошечкин, получивший статус неограниченно свободного агента из-за задержек по выплате зарплаты, перешел в магнитогорский "Металлург". Об этом сообщает официальный сайт "Лады".

Кошечкин заявил, что он не хотел покидать "Ладу". При этом вратарь подчеркнул, что, по его мнению, тольяттинский клуб оказался не нужен никому, кроме болельщиков. По словам Кошечкина, в команде "сложилась ненормальная ситуция". Вратарь отметил, что в олимпийский сезон он не мог "жить в неопределенности" и согласился на предложение "Металлурга", сообщает интернет-издание "Спортивная планета".

В октябре 2009 года 26-летний Кошечкин вместе с защитником "Лады" Степаном Захарчуком обратился в КХЛ с просьбой расторгнуть его контракт с клубом. Дисциплинарный комитет КХЛ отклонил просьбы обоих игроков. Захарчука "Лада" 3 ноября продала в казанский "Ак Барс". Кошечкин в начале ноября сказал, что если финансовые трудности "Лады" не разрешатся до середины месяца, он покинет клуб.

В чемпионате КХЛ сезона-2009/10 Кошечкин провел 23 матча. В двух встречах Кошечкин не пропустил ни одной шайбы. Вратарь "Лады" входит в число лучших в КХЛ по показателю отбитых бросков (92,1 процента), а также по коэффициенту непробиваемости (2,12 шайбы в среднем за игру).

Кошечкин является воспитанником тольяттинской хоккейной школы. Вратарь играл за "Ладу" пять сезонов и в общей сложности провел за эту команду 174 матча. В составе "Лады" Кошечкин стал бронзовым призером чемпионата России 2004 года и выиграл серебро первенства страны 2005 года.

Кошечкин регулярно вызывается в сборную России. В составе национальной команды вратарь выиграл бронзу чемпионата мира 2007 года, а в 2009 году завоевал золотую медаль первенства планеты.

Основным вратарем "Металлурга" до перехода Кошечкина был Илья Проскуряков, в сезоне-2009/10 демонстрирующий очень хорошие статистические показатели. "Металлург", в 24 матчах набравший 54 очка, занимает второе место в Восточной конференции КХЛ, отставая на три очка от лидера - уфимского "Салавата Юлаева". "Лада", набравшая в 24 матчах 32 очка, занимает седьмое место в Восточной конференции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше