Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян предложили сажать за фиктивное банкротство

Минэкономразвития внесло в правительство законопроект о реабилитации должников, в котором предлагает ввести уголовную ответственность со сроком заключения до шести лет за преднамеренное или фиктивное банкротство. Об этом пишет газета "Коммерсант". При этом документ предлагает гражданам России, не способным в течение полугода погасить долги в общей сумме от 50 тысяч рублей, льготный режим реструктуризации долгов.

В документе, в частности, говорится, что россиянин-банкрот сможет получить рассрочку на срок до пяти лет. В этот период кредитор не может забрать, к примеру, единственную квартиру должника, если даже она заложена по договору об ипотеке. При этом проценты, которые должнику придется платить кредиторам, в период реструктуризации долгов будут начисляться должнику по ставке ниже рыночной, а утвердить план реструктуризации суд сможет даже тогда, когда против выступают кредиторы.

Рассматривать дела о банкротстве граждан будут арбитражные суды, которые уже работают с делами о банкротстве компаний. Подать в суд заявление сможет сам гражданин, оказавшийся неспособным погасить долги в течение полугода, а также его кредитор и налоговая инспекция.

Сейчас банкротами можно признать только компании или индивидуальных предпринимателей. При этом имущество граждан, не расплатившихся с кредиторами, по решению суда изымается судебными приставами, а расплачиваться приходится до полного погашения долга.

Законопроект о банкротстве физических лиц появился еще в 2006 году, а весной 2008 года Минэкономразвития внесло его в правительство, но документ вернули ведомству.

По данным Центробанка, доля просроченной задолженности физических лиц в России за сентябрь выросла на два процента до 229 миллиарда рублей, а кредитование граждан сократилось на процент до 3,57 триллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше