Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэрам в Томской области упростят победу в первом туре

Томская облдума приняла в субботу, 14 ноября, в первом чтении законопроект, предложенный единоросами, который предполагает победу на мэрских выборах тех кандидатов, которые наберут не 50 процентов, а только 35 процентов голосов. Об этом 16 ноября пишет "Коммерсант".

Сторонники законопроекта объясняют его принятие необходимостью сокращения расходов на выборы. По словам руководителя фракции "Единой России" в облдуме Александра Куприянца, практика показывает, что кандидат набравший в первом туре большее количество голосов, как правило, побеждает и во втором.

Представители оппозиционной КПРФ напротив полагают, что законопроект призван ликвидировать даже малейшую возможность поражения единоросов на выборах. Как считает первый секретарь томского обкома КПРФ Алексей Федоров, проект носит "антидемократический характер" и не соответствует "ни духу, ни концепции" послания президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию.

Последние выборы мэра Томска состоялись в марте 2009 года. В первом туре кандидат от "Единой России" Николай Николайчук набрал 40,6 процента голосов, его ближайший оппонент самовыдвиженец Александр Деев - 34,82 процента. Во втором туре победил Николайчук, получивший 50,66 процента; Деев набрал 46,67 процента голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше