Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дознаватель Пулковской таможни получил условный срок за взятку

В Петербурге приговорен к условному сроку за покушение на получение взятки начальник отдела дознания Пулковской таможни Антон Рожко. Приговор был вынесен 6 ноября Фрунзенским районным судом, сообщается на сайте Северо-Западного следственного управления на транспорте.

По версии следствия, 20 мая 2009 года Рожко получил 100 тысяч рублей от некоего Тарасюка за отказ от возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Таиланда Танафана Ятупона. Взятка была передана через посредничество бывшего сотрудника Пулковской таможни Игоря Пустовалова, который был также приговорен к условному сроку.

Как сообщало ранее издание "Аргументры и факты", 25 января 2009 года в зале прибытия международного аэропорта "Пулково-2" у таиландского гражданина были обнаружены ювелирные изделия на сумму около 1 миллиона рублей, не внесенные в таможенную декларацию. Решение о возбуждении уголовного дела должен был принять отдел дознания Пулковской таможни.

Ятупон доверил представление своих интересов адвокату, который встретился с Пустоваловым, чтобы получить консультации о таможенном оформлении. Бывший сотрудник таможни сказал юристу, что лично знаком с начальником отдела дознания, который может посодействовать в отказе от возбуждения уголовного дела за 100 тысяч рублей.

Адвокат обратился в службу собственной безопасности таможни, сотрудники которой и задержали Рожко и Пустовалова при передаче им указанной суммы.

Рожко осужден на три года 4 месяца лишения свободы условно с лишением права занимать госдолжности в течение трех лет. Пустовалов приговорен к условному сроку в три года и два месяца также с запретом на работу в госструктурах в течение трех лет. О судьбе Танафана Ятупона не сообщается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше