Экономика
18:15, 16 ноября 2009

Цена на российский газ для Белоруссии упала до 115 долларов

В третьем квартале 2009 года контрактная цена на российский газ для Белоруссии составила 115,25 доллара за тысячу кубометров. Об этом говорится отчете концерна "Газпром" по итогам июля-сентября текущего года. Во втором квартале, по данным "Газпрома", контрактная цена на закупку топлива для белорусской стороны была установлена на уровне 157,74 доллара за тысячу кубометров.

Узнайте больше в полной версии ➞

Российская газовая монополия также сообщила, что за поставленный в первом полугодии газ у Белоруссии имеется задолженность перед Россией. На 1 октября размер долга достиг 165,84 миллиона долларов.

Задолженность Белоруссии за газ образовалась из разницы между среднегодовой и контрактной ценой за импортируемое топливо. Среднегодовая цена, по которой Минск закупал российский газ в первом полугодии, составляет 150 долларов за тысячу кубометров.

В марте текущего года на встрече президентов двух стран в Завидово стороны договорились, что в первом полугодии Белоруссия будет платить фиксированную среднегодовую цену за газ, а в конце года проведет "дорасчеты". При этом данное соглашение письменно оформлено не было, а в "Газпроме" заявляли, что договоренности об оплате Минском российского топлива по фиксированной среднегодовой цене не существует.

В 2007 году Россия поставляла газ в Белоруссию по цене 100 долларов за тысячу кубометров. С 2008 года цена на газ для Белоруссии рассчитывается ежеквартально по формуле, привязанной к стоимости нефти. Еще в первом квартале 2009 года цена за газ для Белоруссии должна была увеличиться со 127 до 210 долларов за тысячу кубометров. Затем стоимость топлива уменьшалась бы из-за падения цен на нефть, а в конце года вновь начала бы расти.

< Назад в рубрику