Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава немецкого МИДа раскритиковал кандидатуру директора музея депортации

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле выступил с резкой критикой по поводу намерений члена Союза христианских демократов (CDU) Эрики Штайнбах (Erika Steinbach) возглавить Совет директоров Центра перемещенных. Этот мемориальный музей планируется создать в Германии в память о немцах, изгнанных из Пруссии и других бывших немецких территорий, а также сопредельных с Германией государств, во время Второй мировой войны.

Как сообщает в понедельник Deutsche Welle, Вестервелле пообещал заблокировать кандидатуру Штайнбах несмотря на то, что Свободная демократическая партия Германии, которую он возглавляет, является союзницей CDU по парламентской коалиции.

"Как министр иностранных дел я не позволю разрушать отношения между Германией и Польшей, и без того отягощенные историческими событиями, импульсивными шагами такого рода", - сказал Вестервелле в интервью журналу Spiegel.

Создание Центра перемещенных - инициатива Союза перемещенных (Bund der Vertriebenen) - общественной организации, которая выражает интересы немцев, бежавших или высланных с территорий компактного проживания немцев после Второй мировой войны. Эрика Штайнбах возглавляет ассоциацию с марта 2009 года. Будучи родом из Силезии, она известна своей активной позицией в отстаивании прав переселенных немцев, которая вызывает серьезное недовольство в некоторых сопредельных с Германией странах, особенно в Польше.

Известно, что вскоре после своего первого избрания в Бундестаг в 1990 году Эрика Штайнбах голосовала против резолюции, устанавливающей современную польско-немецкую границу по линии рек Одер и Нейсе. Ее высказывания о том, что депортированные немецкие семьи должны добиваться возврата принадлежавшего им имущества вызывает гнев многих политиков и простых граждан в Польше и Чехии. В польской прессе Штайнбах нередко изображают как сторонницу некоторых идей нацизма.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15