Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иранские СМИ нашли бывшего замминистра в израильской тюрьме

Пропавший в начале 2007 года иранский генерал Али Реза Асгари находится в израильской тюрьме. Об этом сообщает иранский негосударственный сайт "Алеф". По версии издания, бывший заместитель министра обороны был похищен в Европе агентами Моссада при поддержке западных спецслужб.

Сообщается, что такие данные были получены в результате двухгодичного расследования обстоятельств исчезновения Асгари. Как пишет "Едиот Ахронот", сайт "Алеф" связывают с именем одного из основных критиков президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада Ахмеда Тавакколи.

Ранее в СМИ уже отмечалось, что в сведениях, которыми располагает генерал, заинтересованы разведки различных государств. В частности, Асгари осведомлен об иранской ядерной программе и о связях иранского руководства с "Хизбаллой". Кроме того, он занимал высокий пост в корпусе Стражей исламской революции.

Между тем, "Едиот Ахронот" высказывает предположение, что публикация "Алефа" может быть попыткой добиться от Запада комментариев, которые помогут в дальнейшем расследовании.

Асгари пропал в Стамбуле, куда он прилетел из Дамаска. Помимо версии о похищении генерала, обсуждалась возможность его побега на Запад.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше