Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава МВФ исключил повторную рецессию в США

Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан исключил вариант повторной рецессии в США даже после того, как основная часть пакета стимулирования экономики будет исчерпана. Об этом сообщает AFP.

"Некоторый риск существует, но я не верю, что это снова произойдет", - заявил он на саммите министров финансов стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Сингапуре. Он добавил, что вся мировая экономика сейчас находится на "поворотной точке". Экономический рост в мире в 2010-2011 годах, по словам Стросс-Кана, будет ниже, чем в докризисные времена.

Интересно, что всего лишь месяцем ранее Стросс-Кан допустил возможность "двойной рецессии", хотя и оговорился, что это не основной прогнозный сценарий.

Экономика США начала сокращаться с третьего квартала 2008 года из-за глобального финансового кризиса, приведшего к резкому снижению объемов кредитования. Падение ВВП в четвертом квартале 2008 года стало рекордным за последние 50 лет. В третьем квартале 2009 года американская экономика сумела выйти из рецессии.

Для борьбы с кризисом в реальном секторе администрация и Конгресс США приняли программу экономического стимулирования общим объемом в 787 миллиардов долларов. В 2009 году будет потрачено около четверти от всей суммы, а основные расходы предстоят в следующем году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше