Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Лукойл" вложит в нефтяную отрасль 80 миллиардов долларов

Инвестиции "Лукойла", крупнейшей частной нефтяной компании России, в ближайшие десять лет оцениваются более чем в 80 миллиардов долларов. Об этом 13 ноября сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в "Лукойле". Официально данная информация не подтверждена.

Если информация агентства подтвердится, то получится, что за 10 лет "Лукойл" инвестирует больше, чем стоят все его акции: на РТС капитализация компании составляет чуть больше 50 миллиардов долларов. Ранее в "Лукойле" сообщали, что за период с 2007 по 2016 год могли инвестировать от 78 до 112 миллиардов долларов. Часть этих средств должна была пойти на приобретение активов.

"Лукойл" планирует к 2019 году нарастить объемы добычи до 140 миллионов тонн условного топлива в год. При этом добыча нефти составит сто миллионов тонн, а объем переработки - 70 миллионов тонн.

Сейчас "Лукойл" добывает меньше, чем компания запланировала на 2019 год. В 2008 году российская компания добыла 115 миллионов тонн условного топлива, из них - 95,2 миллиона тонн нефти.

Основным конкурентом "Лукойла" на российском рынке является государственная "Роснефть". В 2008 году эта компания добыла 110,1 миллиона тонн нефти и газового конденсата. "Роснефти" в ближайшее время также предстоят значительные инвестиции в отрасль - компания планирует осваивать шельф.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше