Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Картина Уорхола продана на Sotheby's за 43,76 миллиона долларов

Картина Энди Уорхола "200 однодолларовых купюр" продана за 43,76 миллиона долларов на торгах, проведенных Sotheby's вечером 11 ноября в Нью-Йорке.

До начала торгов шелкографию "200 однодолларовых купюр" Sotheby's планировал продать за 8-12 миллионов долларов. Картина размером 203,8 на 234,3 сантиметра была создана Уорхолом весной 1962 года.

Значительно превысил эстимейт и автопортрет Уорхола, ранее не выставлявшийся на продажу. За картину, созданную в 1965 году, планировалось выручить 1-1,5 миллиона, а продать ее удалось за 6,130 миллиона долларов США.

Две работы Виллема де Кунинга - скульптура "Торс" и картина "Без названия. XV" - ушли с молотка за 5,68 и 6,1 миллиона долларов соответственно. Финальная цена обоих лотов оказалась лишь чуть ниже верхней границе эстимейта.

Повышенный интерес покупателей вызвали и "Серые номера" Джаспера Джонса. При предварительной оценке в 5-7 миллионов долларов, за картину было заплачено 8,7 миллиона.

Всего на торгах современным искусством, проведенных Sotheby's в Нью-Йорке, были проданы 47 лотов на общую сумму в 133 миллиона 235,5 тысячи долларов.

Днем ранее, 10 ноября, аукцион современного искусства в Нью-Йорке провел и еще один крупнейший аукционный дом - Christie's. Из 47 лотов, предложенных Christie's покупателям, удалось продать 39 на общую сумму в 74,151 миллиона долларов. Главные лоты аукциона Christie's - "Brother’s Sausage" Жана-Мишеля Баскиа и "Tunafish Disaster" Энди Уорхолла - так и не нашли своего покупателя. Самым дорогим лотом стала картина Питера Дойга "Reflection (What does your soul look like)", ушедшая с молотка за 10,162 миллиона при предварительной оценке в 4-6 миллионов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше