Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жертвами тюменских спецназовцев оказались торговцы курительными смесями

Жертвами разбойного нападения, совершенного 6 ноября в центре Тюмени сотрудниками милиции специального назначения, стали двое дилеров интернет-магазина, занимающегося продажей курительных смесей, также известных под названием "спайс". Об этом в четверг пишет "УралИнформБюро".

По данным пресс-службы следственного управления СКП РФ, вечером 6 ноября бойцы спецподразделения, которые находились на суточном дежурстве, вооружившись пистолетами Макарова и автоматами АК-74, самовольно покинули территорию базы и на автомобиле УАЗ подъехали к дому, где жили дилеры. Дождавшись их появления, спецназовцы напали на них и, угрожая табельным оружием, похитили 40 тысяч рублей.

Торговцы обратились в милицию, указав приметы нападавших. В результате спецоперации правоохранительных органов трое бойцов спецназа арестованы, еще двое находятся под подпиской о невыезде. В отношении служителей порядка возбуждено уголовное дело по статье "разбой".

По данным "Интерфакса", милиционеры были ранее знакомы с потерпевшими.

Курительные смеси типа "спайс" представляют собой смесь различных компонентов растительного происхождения, которые по отдельности разрешены к продаже в большинстве стран. Тем не менее, от курения таких смесей неоднократно отмечались эффекты, схожие с воздействием марихуаны.

Смеси "спайс" легально продавались в магазинах Европы, Северной Америки и Новой Зеландии с 2002 года. Однако позже их распространение было запрещено или ограничено во многих странах после исследований немецких ученых, обнаруживших в смесях большое количество компонента JWH-018 (1-пентил-3-(1-нафтол)индол). По данным исследователей, это синтетическое вещество, которое обычно не указывается в составе смесей, воздействует на рецепторы головного мозга CB1 и CB2, что может привести к нежелательным или даже вредным последствиям для организма человека.

В России распространение курительных смесей было частично ограничено Роспотребнадзором в апреле 2009 года. Однако в список наркотических средств "спайсы" включены не были. Многие смеси заново проходят сертификацию под видом других товаров - например, косметических средств.

Основным каналом распространения "спайса" в России остаются интернет-магазины благовоний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше