Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В рейтинге к выборам-2010 республиканцы обошли демократов

На промежуточных выборах в Конгресс США в 2010 году за республиканцев готовы проголосовать больше избирателей, чем за демократов, сообщает исследовательская компания Gallup. Впервые в текущем году республиканцы обошли в этом рейтинге конкурентов, удерживающих большинство в обеих палатах Конгресса.

Gallup начала составлять рейтинги к выборам-2010, и в тот момент демократы заметно опережали республиканцев: 50 и 44 процента голосов соответственно. В ноябре доля потенциальных республиканских голосов составила 48 процентов, а демократических - 44 процента. На данный момент у республиканцы вызывают значительно большую симпатию у независимых избирателей - 52 процента против 30 у демократов. В июле за республиканцев собирались голосовать 43 процента независимых, а за демократов - 42 процента.

Опрос Gallup был проведен 5-8 ноября с участием 894 совершеннолетних респондентов, зарегистрированных в качестве избирателей. Исследование проходило вскоре после 3 ноября - дня, когда в различных частях страны проходили выборы в органы власти разного уровня. Республиканцам удалось одержать значительные победы - в частности, их кандидаты завоевали губернаторские посты в Нью-Джерси и Вирджинии.

На промежуточных выборах 2010 года будет решаться судьба трети мест в Сенате США и всех мест Палаты представителей. Как заключили исследователи Gallup, на данный момент у республиканцев есть хорошие шансы отвоевать часть постов, которые они уступили соперникам в 2008-м.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15